Классический наполеон с заварным кремом

Home  >>  Лучшие рецепты  >>  выпечка  >>  Классический наполеон с заварным кремом

Классический наполеон с заварным кремом

Когда я была маленькой, я не могла понять, почему все так любят наполеон. Даже не то чтобы любят, но относятся к нему как-то уважительно, я бы даже сказала с благоговением каким-то…

Даже те, кто равнодушно взирают на сладкое обязательно съедали кусочек в гостях.

«- Ой, Тамара Станиславовна, куда же вы собираетесь? Я еще десерт не подавала. Вот и чайник поставила.

— Спасибо, Елена Васильевна, но нам пора. Завтра рано вставать, знаете ли. Да и Вася смотрю уже в кондиции. Пожалуй, мы пойдем.

— Тамара Станиславовна, ну что же вы так – Василий отлично держится (да-да, в коридоре за вешалку держится. Сейчас оторвет крючок и рухнет вместе с хозяйскими пОльтами к чертям собачьим!). Посидите еще немного. Я вот домашний наполеон испекла – давайте по кусочку с чаем. А мой Петька тут покурит пока с Василием (крепко держится за вешалку, скотина, не отпускает. Мычит что-то невразумительное, паскуда!).

— Ну разве что по кусочку… Наполеон все-таки…»

Ну вот и что они в нем нашли? Неужели кусочек слоеного теста стоит того, чтобы, рискуя кошельком и семейным счастьем (Василий еле стоит на ногах, но страшно матерится!), ловить такси на безлюдной улице в холодные 80-е? Он же даже несладкий… Торт в смысле…

Сегодня я приготовила наполеон в домашних условиях. Самый что ни на есть настоящий. Так вот, что я вам скажу – этот торт стоит всего на свете. За кусочек настоящего торта наполеон можно пожертвовать и завтрашней работой, и кошельком, и Василием. И это я еще пользовалась кухонным комбайном, а если вручную месить, то памятник нужно ставить каждой русской женщине, которая потратила сначала четыре часа своей жизни на приготовление этого шедевра, а потом разругалась со всей семьей пока коржи пропитывались. Три угрозы развода, две попытки уйти из дома и одна попытка взять холодильник штурмом – это вам не шутки!

А дело было так…

Для коржей нам потребуется три стакана муки, пачка сливочного масла и по 83 мл воды и водки. Почему именно 83 не спрашивайте. Так было написано в огромной поваренной книге, которая по возрасту старше меня, и я не осмелилась ей перечить. Также книга рекомендовала добавить в тесто щепотку соли.

Все продукты должны быть комнатной температуры – это золотое правило пекаря и кондитера – поэтому масло стоит достать из холодильника заблаговременно. Когда оно немного размягчится, режем его ножом на произвольные кусочки и загружаем в чашу кухонного комбайна, затем засыпаем туда же муку. Конечно, есть способ ручного замеса теста, но это не ко мне. Если есть хоть малейшая возможность оптимизировать адский кулинарный труд, то я всегда за.

Тщательно перетираем масло с мукой, ах, да! И щепоткой соли, конечно. Затем добавляем в чашу воду и водку. Просто берем и выливаем без всякого сожаления 83 мл ароматной, кристально прозрачной водки в чашу кухонного комбайна. И даже рука не дрогнула, вот!

Перетираем все до однородной массы и достаем получившийся ком. Он должен липнуть к рукам. Это масло плавится от тепла человеческого тела. Очень быстро придаем ему форму шара и мокрым острым ножом разрезаем на 8 частей, каждую из которых скатываем в колобок.

Теперь эти колобки нужно убрать в холодильник и держать там не менее часа, а лучше всего два.

Если у вас нет совести и вы продержали тесто в холодильнике два часа, то можете раскочегаривать духовку до температуры 1800С. Достаем один колобок и раскатываем его на пергаменте для выпечки. Чтобы сформировать абсолютно ровный корж, можно обвести острым ножом любую подходящую по размеру тарелку. Обрезки не убираем. Их мы будем выпекать вместе с коржом – они пригодятся для посыпки. Получившийся круг убористо накалываем вилкой, чтобы при выпекании тесто не пузырилось.

Переносим пергамент на противень и выпекаем ровно 20 минут. Достаем – перекладываем корж на блюдо – обрезки на тарелку – достаем следующий колобок – и так 7 раз.

Пока пекутся коржи можно начинать готовить крем. Это будет настоящий заварной крем для наполеона, никакого пальмового масла или маргарина с ароматизатором «сливочный». Только масло, только хардкор!

В кастрюльке растираем 3 столовые ложки муки, 2 яйца, 200 грамм сахара и экстракт ванили. Уже, наверное, в сотый раз слезно прошу не использовать в кулинарии «ароматизатор ваниль идентичный натуральному». Во-первых, при нагревании он может дать отвратительный запах, во-вторых, у него может появиться странный желтый цвет, а в-третьих, этилванилин просто вреден для здоровья. Мы, конечно, его не тонну добавляем, но зачем рисковать-то? Берегите свою печень для более вкусных и приятных непотребств.

Итак, продолжим. Превратив все это в однородную массу веничком медленно вливаем в кастрюлю 900 мл молока и ставим на медленный огонь.

Та-дам! Готов очередной корж! Выключаем крем и занимаемся тестом.

Продолжаем. Постоянно помешивая деревянной лопаточкой томим массу на слабом огне, не давая ей закипеть. Как только она прилично загустеет, можно выключать. Времени на это должно уйти менее 20 минут. Вы должны уложиться до того, как испечется очередной корж, будь он неладен.

Когда крем снят с огня, добавляем в него 90 г сливочного масла и 100 г сливок жирностью не менее 30%. Сливки должны быть настоящие, в смысле сделанные из коровьего молока, а не из пальмового масла. Пальма, она, конечно, тоже настоящая, но не стоит портить настоящий наполеон этой гадостью. Если сливок нет, то можно сметану 30%, но опять-таки сметана – это такая жирная белая штука, которую делают из сливок методом сбраживания. Больше ничего в ее составе быть не должно – ни сухого молока, ни обезжиренного, ни единорожьего.

Перемешиваем до полного растворения масла – крем готов.

Если у вас нет разъемной формы, то можно делать ее подобие из фольги, выстелив ею кастрюлю. По одному опускаем на дно коржи и густо промазываем кремом. Крем должен уйти весь, так торт быстрее пропитается. Сверху крошим обрезки и, возможно, грецкий орех.

Наполеон по рецепту должен пропитываться в холодильнике не менее 8 часов. Это закон.

 

готовый наполеон 2

Эх, если бы я была Еленой Васильевной фиги две я бы уговаривала кого-то остаться, чтобы попробовать мой торт!

готовый наполеон

Добавить комментарий

Войти с помощью: