Соус песто зеленый (адаптированный)

Home  >>  Лучшие рецепты  >>  блюда из овощей и грибов  >>  Соус песто зеленый (адаптированный)

Соус песто зеленый (адаптированный)

Как вы думаете, что отличает банальные совдэповские макароны от изысканной итальянской пасты? Конечно, мука из твердых сортов пшеницы, которая позволяет отваривать макаронные изделия Al dente, а не в клейкую размазню.

Я тоже так думала раньше. Буквально до тех пор, пока наш очень-очень пожилой дедуля не перешел с обычной лапши на итальянские спагетти.

Он варит их 15 минут вне зависимости от написанного на упаковке рекомендованного времени.

Он промывает их холодной водой после варки.

Он заправляет их огромным количеством сливочного масла и даже может присыпать бульонным кубиком.

Зачем? Зачем, я спрашиваю, покупать в итальянском магазинчике нереально дорогую пасту, если все равно доводишь ее до состояния склеившейся лапши из «Магазина социальных цен»? Знаете, сколько пива можно купить на сэкономленные деньги? И я не знаю. И дедуля не знает. И не хочет знать, видимо. Он не пьет… Он ест итальянские спагетти со сливочным маслом, ароматом «Галина Бланка» и бычками в томате. Мне кажется он даже счастлив при этом…

Так вот, к чему это я? К тому, что если ты хочешь испортить пасту, то мука типа А никак тебе не помешает это сделать. Настоящую итальянскую пасту делают соусы, с которыми она подается. Сегодня мы будем готовить зеленый песто в адаптированном под наши реалии варианте. Это, конечно, не роскошная классика с кедровыми орешками, но тоже очень и очень достойно.

Адаптация в нашем случае выглядит следующим образом – мы заменим кедровые орехи на грецкие и вместо половины базилика возьмем кинзу, ну или просто петрушку. Нам понадобится:

  • Пучок базилика – 150 г;
  • Пучок петрушки – 150 г;
  • Чеснок – 5 зубчиков (можно меньше);
  • Грецкие орехи – 100 г;
  • Мелко натертый Пармезан или Грана Падано – 100 г;
  • Оливковое масло – 100 мл;
  • Соль.

Итак, обрываем все листики базилика с черешков. Аналогичную манипуляцию проводим с петрушкой. Даже если вы решили сэкономить, боритесь с искушением порубить в соус черенки. Тонкий аромат петрушки еще может украсить блюдо, а вот жесткие травянистые стебли нет. Выкидываем их без сожаления.

Измельчать травы я люблю в комбайне. Это тоже некая адаптация, потому что в оригинале их нужно рвать огромным тесаком вручную (естественно, приправляя слезами девственниц, рожденных в полнолуние от сказочных единорогов).

Аналогично, то есть с использованием грубой механической силы, измельчаем орехи в крошку и давим чеснок. Теперь все ингредиенты соединяем воедино и тщательно смешиваем. Все!

Buon Appetito!

песто готовое

P. S. Небольшой бонус для настроения. Вдохновляйтесь!

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: