Как сделать домашние колбаски по-молдавски — кырнэцеи

Home  >>  Лучшие рецепты  >>  блюда из мяса, рыбы и птицы  >>  Как сделать домашние колбаски по-молдавски — кырнэцеи

Как сделать домашние колбаски по-молдавски — кырнэцеи

Так и хочется начать с песни:

«Люблю я кырнэцеи,

Хотя моя печенка их не любит.

Люблю я кырнэцеи,

Хоть говорят, они меня погубят…»

Домашние колбаски – это роскошное блюдо, которое не сравнится ни с какими другим колбасками, хотя это и так всем понятно. Главный концепт тут в том, что приготовленный самостоятельно фарш позволяет строго контролировать соотношение мяса, сала, лука и специй в готовом продукте, а главное, полностью исключить из него костную муку, растительный белок (соя – по-старославянски), усилитель вкуса, ароматизатор, идентичный натуральному, «колбаса» и другие малопонятные ингредиенты.

1 ингредиенты для колбасок

В качестве оболочки для домашней колбасы я использую свиную кишку, но отдельные гурманы могут приобретать и говяжью. На базаре мне предлагали попробовать еще и синтетическую кишку для колбасы, но она мне показалась не очень эластичной, поэтому я вежливо попросила упаковать мне натур-продукт. Если вы не знаете, где купить кишки для колбасы, то они продаются практически везде – от супермаркетов до базара. Просто нужно спрашивать у продавцов. Я, например, вообще, до определенного возраста и не знала, что такая штука существует в природе.

3 замоченая кишка

Саму кишку нужно замочить заранее в холодной воде. В моем понимании заранее – это за 3 часа, однако, опыт подсказывает, что кишка, замоченная за час до процедуры непосредственного трамбования, ничем не уступает той, что пролежала всеми забытая в миске с водой весь отведенный срок. Не забываем, что в качестве консерванта для кишок используется столовая соль, поэтому трепетно подходим к процессу добавления соли в фарш. Если же, вы все-таки переборщили с «белой смертью», то вопрос решается большим стаканом молодого красного сухого вина.

Внутрь.

По одному на каждую съеденную готовую колбаску.

Вино должно быть ни в коем случае не крепленым, иначе, отечность на следующий день только усилится, а это может помешать приступить к выполнению ежедневных рабочих обязанностей, если вы, к примеру, фотомодель. Хотя, конечно, и летчику-испытателю опухшая морда абсолютно ни к чему.

кырнэцэи рецепт

О том, как готовить фарш, я умолчу из лени. Будем считать, что у каждого есть свой любимый рецепт. Я, например, в это раз перемолола говядину с добавлением небольшого количества свиного сала, которое срезала с кусков, принесенных с базара. В нашей местности сало считается национальным достоянием, и поэтому его никто даже и не думает срезать перед продажей. Приходится заниматься этим дома самостоятельно и утилизировать, как Бог на душу положит.

Как только фарш готов, можно приступать к изготовлению колбасок. Сегодня на повестке дня суровые молдавские кырнэцеи из чистого фарша, хотя для более нежной консистенции в фарш можно добавить яйцо или немного сливок (чуть-чуть!).

Если вы будете трамбовать фарш в кишку руками, то делается это следующим образом.  Одной стороны кишки завязывайте узел. Отрежьте от большого куска кишки кусочек поменьше – размером с предполагаемую колбаску плюс 3 см, чтобы можно было завязать узелок. В импровизированный мешочек плотно-плотно напихиваем фарш, а затем перевязываем, с другой стороны. Готово. Повторять до тех пор, пока ингредиенты не закончатся. Каждую домашнюю колбасу нужно несколько раз проткнуть вилкой, чтобы она не лопнула при жарке.

Если же вы хорошо вели себя в прошлой жизни, и за это в настоящей вы стали счастливым обладателем электрической мясорубки, то кричите ура! Набивать колбаски с помощью этого агрегата гораздо проще и быстрее.

Выбираем специальную насадку для колбасок согласно инструкции и устанавливаем ее. Надеваем на нее всю кишку. Пропускаем фарш до такой степени, чтобы он подошел к самому концу носика насадки – то есть выпускаем воздух из насадки. Завязываем конец кишки узелком и запускаем процесс. Как только колбаска достигнет нужных размеров, отрезаем кишку с 3-сантиметровым припуском и завязываем узелок. Накалываем кырнецей вилкой.

Рецепт кырнецеев на самом деле прост, играться только долго…

Колбаски потом можно жарить на сковороде, запекать на гриле и на гратаре. Можно даже заморозить их впрок. Подавать кырнэцэи лучше всего с молодым красным вином и большим количеством свежих овощей…

*автор захлебнулся слюной*

готовые кырнэцэи

Добавить комментарий

Войти с помощью: