Традиционный мисо суп

Home  >>  Лучшие рецепты  >>  блюда из мяса, рыбы и птицы  >>  Традиционный мисо суп

Традиционный мисо суп

Вас интересуют рецепты японской кухни? Сегодня я познакомлю вас с одним из них!

Суп мисо — традиционное блюдо японской кухни. Вообще любые японские блюда и рецепты на сегодняшний день весьма популярны и это неудивительно — они легки в приготовлении и очень полезны. Кроме того, обладают неординарным, а порой даже несколько экстравагантным вкусом.

Дополнительный аргумент в пользу того, чтобы попробовать приготовить суп мисо – калорийность. Она совсем не высока, при этом суп сытен, полезен, питателен и, что немаловажно, очень и очень вкусный!

Как же приготовить мисо суп в домашних условиях? Главным его ингредиентом является специфическая паста мисо. Она вообще считается основой японской кухни. Мисо – это продукт ферментации сои или же других зерновых — риса, пшеницы, ячменя с добавлением воды и соли. При этом в разной местности Японии готовится собственный вариант классической пасты из злаков, которые различаются не только по вкусу, аромату, но даже по внешнему виду. Цвет этого традиционного для японцев ингредиента меняется, в зависимости от способа приготовления, от светлого до темно-коричневого.

Пасту из пшена японцы иначе именуют инака-мисо или в переводе деревенское мисо, ранее она использовалась только для семейного употребления в деревнях. Она встречается преимущественно в северной части района Канто, в регионах Тюгоку, Сикоку и Кюсю.

Классическая соевая паста готовится из сои. Она именуется мамэмисо и распространенна в префектурах Аити, Гифу и Миэ. Это традиционный продукт в целом для японской кухни. Паста из сои является очень полезным ингредиентом, поскольку содержит большое количество полезных микроэлементов: кальция, железа, цинка, а также витаминов А и Д.

Длительность ферментации традиционной японской пасты также варьирует от 2-3 месяцев до десяти лет и, кстати может сильно повлиять на стоимость конечного продукта.

miso-soup-ingredients

Мисо суп — японский суп, который готовится из пасты мисо, сушеных водорослей и сыра тофу. Его рецепт очень и очень несложный.

Мисо суп, рецепт с лососем, водорослями и тофу

Сушеные водоросли на 15 минут замачивают в воде.

Из мелкой рыбы варят бульон (можно добавить с корень петрушки, морковь и лук).

Процеживают бульон и отваривают в нем филе лосося.

1-miso-salmon

Как только суп закипит – время добавить в него соевую пасту.

2-miso-paste

Тофу нарезают кубиками, толщиной примерно 1 см.

4-miso-tofu

Кладут водоросли вакамэ и сыр тофу, затем прибавляют огонь.

3-miso-seaweed

Вторично доводить суп до кипения уже не нужно.

Кунжут подают отдельно. При сервировке стола в тарелку кладут кусок рыбы и дольку лимона.

miso-soup-preview

Подавать суп нужно только горячим!

Добавить комментарий

Войти с помощью: