Вяленая почеревка (сало)

Home  >>  Лучшие рецепты  >>  блюда из мяса, рыбы и птицы  >>  Вяленая почеревка (сало)

Вяленая почеревка (сало)

В размеренной гастрономической жизни моего мужа в этом году произошло невероятное событие. У него появилась тайная страсть из местной мясной лавки.

Сначала это были редкие встречи у холодильника ближе к полуночи, когда остальная семья боится даже смотреть на что-либо калорийнее кефира.

Потом мой мужчина сделал несколько бутербродов с «этим» и нахально расположился у ноута, а на следующий день достал «это» к борщу. Все! Кажется, это чувство всерьез и надолго.

Дабы сохранить роль повелительницы желудка и главного смотрителя на этой извилистой дороге к сердцу моего мужчины, нужно срочно принимать меры. Я раздобыла рецепт и начала колдовать.

Итак, знакомьтесь – вяленая свиная почеревка. Можно просто – сало.

Сразу предупреждаю, что все пропорции в деле сухого вяления сугубо условны. Все очень сильно зависит от того, сколько в искомом куске мясных прожилок и насколько перченное блюдо вы хотите получить.

У меня был небольшой кусочек свининки, весом грамм в 700. На него ушло примерно полкило соли. Что касается других специй, то тут я придерживаюсь философской универсальной позиции «на глазок». В это раз «глазок» потребовал, чтобы это была столовая ложка муската и по столько же остальных пряностей.

сало

Соль нужно перемешать с паприкой, мускатным орехом и черным перцем. Черного перца у меня дома не оказалось (да-да! Белый, душистый и смесь – что угодно кроме того, что нужно), поэтому я обошлась без него. А теперь главный и секретный ингредиент рецепта – водка! Нам нужно всего-то чуть-чуть добавить в качестве водоотнимающего средства, но, если вы для этого специально прикупили бутылочку беленькой, то ни в коем случае не выливайте остатки. Они нам еще пригодятся при дегустации готового блюда. Если, конечно, продержатся три недели-то…

Сало моем и тщательно сушим бумажным полотенцем. Очень-очень тщательно. Затем укладываем его в емкость со смесью соли и пряностей и натираем кусок. В таком виде почеревку нужно хранить в холодильнике три дня, каждый сутки переворачивая, и сливая жидкость, если таковая образуется.

маринад

По истечении этого срока достаем сало и ставим под пресс таким образом, чтобы излишек воды имел возможность беспрепятственно стекать. Для этого можно воспользоваться дуршлагом под низ, и тарелкой с гантелей сверху. Если гантели в доме не оказалось, то достаньте из холодильника почти полную бутылку водки и аккуратненько водрузите ее сверху.

— Что значит, «какую бутылку»? Ту самую, что должна была дожить до дегустации.

— Ах вот как? Ну тогда бегом к соседям за гантелей в магазин за следующей.

«Сколько водки ни бери, все равно два раза бегать» — народная мудрость.

Когда вода полностью стечет, заверните сало в чистое полотенце из хлопка и перевяжите бечевкой или ниткой. Подвесить этот ценный груз нужно в умеренно теплом месте с хорошей вентиляцией. Температура в помещении должна быть около 18-20 градусов. Подвесить и ждать.

Ждать три недели.

Три мучительных недели.

Три самых долгих недели в жизни.

Три недели – это ровно 21 день. Не 20 и не 19. 21 день и ни рюмкой меньше.

По прошествии этого срока снимаем сверток, разворачиваем, очищаем от кусков соли и специй и приступаем к дегустации.

кусочки сала

Для дегустации вам потребуется домашний хлеб (рецепт можно посмотреть тут), зубчик чесночка и… Правильно! Новая бутылка водки, потому что вторую мы приговорили длинными зимними вечерами, занюхивая ароматным свертком из полотенца, который призывно раскачивался на дверце шкафа в гостиной.

почеревка

Добавить комментарий

Войти с помощью: