Гювеч рецепт с фото и авторскими рекомендациями

Home  >>  Лучшие рецепты  >>  блюда из овощей и грибов  >>  Гювеч рецепт с фото и авторскими рекомендациями

Гювеч рецепт с фото и авторскими рекомендациями

Знаете, чем пахнет лето? Конечно, у каждого свой интимный летний аромат. Для кого-то это

морская волна с соленым запахом креветок. Кто-то ностальгирует под сладкие ноты черешни и густой шашлычный дым. Есть даже отдельные извращенцы, которые летом предусмотрительно и дальновидно вдыхают запах краски, клея и пиццы, заказанной на дом. А вот мне лето должно пахнуть молдавским гивечем… Ничто на свете не сравнится с удовольствием от этого яркого блюда. Ну разве что еще немного холодненькой водочки, для контраста с раскаленным воздухом в летней кухне.

1 овощное ассорти

В общих чертах как приготовить гювеч, понятно всем – взять любимые овощи, порубить их, потушить, опрокинуть рюмочку, закусить полученным варевом. Если при этом после водки не ощущается послевкусия, значит, наше блюдо гювеч удалось.

Если же серьезно, то есть огромное количество разновидностей приготовления овощного гювеча, одна другой мудренее, что, однако, не останавливает истинных ценителей молдавской кухни.  Я, например, лично знаю одного повара, который на заре своей студенческой юности сначала тушил перец для гювеча в духовке, потом снимал с него тонкую кожицу, очищал от семечек, и только потом заливал этот нежнейший овощ томатным варевом со всеми необходимыми специями. Каждая баночка, приготовленная по такому рецепту, отнимала уйму времени, поэтому периодически приходилось заливать в повара напитки определенной крепости, но это того стоило. Блюдо получалось фантастическим!

рецепт гивеча

Конечно, классический рецепт гювеча на зиму я готовить не умею и учится не буду ни за какие коврижки. Ну и Бог с ним! Я предпочитаю адаптированный для нас, вечно занятых женщин, вариант, в котором можно просто порубить все в салат долго — долго кипятить. У рецепта гювеча по-молдавски, который я вам предлагаю, есть масса достоинств:

  • во-первых, блюдо готовится быстро. Более того, большую часть времени оно спокойно тушится в казанке на медленном огне, даже не делая попыток выкипеть или убежать. А это, согласитесь, экономит много времени, которое можно использовать с толком. Например, меня всегда интересовал вопрос, сколько холодной водки может выпить повар, не потеряв при этом навыка виртуозно вынимать стеклянную банку из крутого кипятка? А тут есть возможность выяснить…
  • во-вторых, для такого гивеча на зиму можно использовать любые перцы – и мятые, и некрасивые, и даже с гнильцой (конечно, мы ее предварительно срежем), а запекание требует только красивых ровненьких экземпляров, которые, кстати, вне молдавских широт могут стоить дорого. Нет, не просто дорого, а ДОРОГО. Почти сравнимо со стоимостью жидкости для заправки поваров, на которой, видимо, и придется сэкономить, а это сразу делает всю процедуру нецелесообразной.

Надеюсь, что я вас убедила в преимуществах моего метода, поэтому приступаем. Итак, как приготовить гивеч?

Мы будем творить гювеч с баклажанами, потому что это очень вкусно и очень дешево. Дешевле чем баклажаны летом только соль, но бесконечно увеличивать ее содержание в блюде – решение, на мой взгляд, неоднозначное. Кстати, не убирайте далеко соль, если вы уже достали ее, чтобы посмотреть на ценник. Она нам сейчас понадобится.

Моем баклажаны и режем на небольшие кусочки. Если вы любите чувствовать в блюде текстуру, то кусочки могут быть и побольше. Кто за однородное варево – тот шинкует помельче. Теперь засыпаем их солью и оставляем примерно на час, чтобы вышла вся горечь.

Режем полукольцами репчатый лук и шинкуем морковь. Заливаем в казан половину от всего объема масла и тушим овощи, пока морковь не станет мягкой.

Теперь коронный ингредиент рецепта гивеча – болгарский перец (или гогошары, или ротунда – кто как называет). Режем его красивыми полукольцами и тоже отправляем в казан. Баклажаны промываем от соли, потом еще раз и тоже засыпаем тушиться. На этом этапе стоит добавить оставшееся масло и всевозможные специи, которые вам позволит совесть.

Если у вас есть соковыжималка или мясорубка, то вам крупно повезло. Эти два агрегата практически мгновенно превращают два килограмма помидор в полтора литра томатного сока без семечек. Если же вы предпочитаете готовить по старинке, то просто мелко порубите томаты и закиньте их в казан. Накройте ведьминский котел крышкой, убавьте газ до минимума.

10 специи

А вот сейчас начинается мой любимый этап в заготовках молдавского гивеча на зиму. Угадали какой? Правильно, самое время проверить повара на стойкость, или ударную вязкость, или профпригодность… В общем, выпить – если кто не понял!

Будем! Бульк…

Для эксперимента отводится ровно час. По прошествии этого времени уже нужно поставить на газ кастрюлю с водой, довести жидкость до кипения и начинать стерилизовать банки.

Дальше схема проста – достаем банку, заполняем ее овощами, закрываем, закатываем, переворачиваем, ставим под теплое одеяло. Манипуляции проводить до тех пор, пока варево в казанке не закончится.

Победу одерживает повар, который:

  • НЕ разбил ни одной банки;
  • НЕ ошпарился крутым кипятком;
  • НЕ оставил врагу ни капли испытательной жидкости.

И, самое главное, приготовил вменяемого вкуса гивеч, который не стыдно подать на стол зимой в качестве закуски другим поварам, если таковые придут в гости!

11 гивеч в банке

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: