Пицца туна

Пицца туна

Люблю пиццу… Ничего не могу с собой поделать. Если нет времени готовить полноценную итальянскую лепешку по классическим рецептам, привезенным девственниками-гондольерами, то хотя бы пиццеброды, где роль коржа исполняет обычный хлеб. А если уж совсем лень, то ее всегда можно заказать на дом.

И нечего кидать в меня тапками – даже в моем провинциальном городке есть заведения, которые готовят роскошные блюда итальянкой кухни в раскаленной печи по всем канонам и доставляют на заказ их еще теплыми. К сожалению, мне они мне не приплачивают, поэтому я не буду открывать вам названия этих «закусошных», хотя… Если кто-нибудь из владельцев этих питейных заведений узнал себя, то знайте – здесь могла бы быть ваша реклама!

деньги_money

Парадокс еды, заказанной на дом, состоит в том, что я всегда выбираю две одинаковые позиции, даже если, скажем так, «винная карта» заведения трескается пополам от видов и подвидов этой «еды бедняков». Я обязательно заказываю 4 сыра. Дело в том, что я просто очень люблю сыр. А с другой стороны, именно по качеству этого блюда легче всего определить уровень заведения. Если в понимании шеф-повара заведения четыре сыра – это чеддер, гауда, российский и пошехонский – то я оставляю за собой право запивать пиццу крымским портвейном 777 и рассчитаться с курьером банкнотами из «Монополии».

А вот вторая позиция, которую я заказываю уже «для души» — это пицца туна. Все остальное я могу приготовить и дома, а вот блюда из рыбы мне даются тяжело. Поэтому я готова переплатить за эти три жалких плевка тунца в собственном соку на тонком корже, чтобы насладиться морским ароматом Италии. Правда, иногда у меня создается впечатление, что не все повара в состоянии отличить консервы тунца от сардины… Но для этого случая у меня всегда наготове реальный тетрапак с крепленым пойлом и виртуальный блокнот с черным списком пиццерий.

И вот, настал тот час! То ли кризис ударил, то ли я обрела уверенность в собственных силах, но я решилась приготовить легендарную Pizza al tonno. И надо сказать, что получилось роскошно! И на вкус, и на вид – хоть сейчас на какую-нибудь глянцевую обложку «Итальянская кухня рецепты с фото».

пицца туна

 

Не буду вас мучать повторно технологией приготовления и рецептурой теста для пиццы с тунцом. Все это можно найти тут.

Для начинки нам понадобится банка тунца в собственном соку (пока мы готовим пиццу с консервированным тунцом, но дорогу осилит идущий, и вполне вероятно, что скоро мы освоим и что-нибудь понатуральнее). Еще нам нужны оливки, репчатый лук, томаты, пармезан и базилик.

2 ингредиенты для пиццы туна

Рецепт пиццы с тунцом на самом деле необычайно прост. Все овощи нарезаем красивыми колечками, сыр натираем на терке, а базилик рвем на отдельные листики.

3 резанные ингредиенты для пиццы туна

Вообще-то, пицца с тунцом по-итальянски, наверное, подразумевает, что рыба должна быть консервирована цельными кусками и в таком же виде попадать на корж, но отечественные повара не всегда знают об этом. В их представлении пицца с тунцом консервированным готовится из уже измельченной рыбы. Обычно такую рачительные хозяйки берут для новогодних салатов из серии «вроде и с деликатесом, а как недорого!», а потом спамят ленту в оранжевой социальной сети «Самые дешевые рецепты с тунцом. Фото и описание. Поставь класс и будет тебе счастье». Вот и я решила на первый раз сэкономить и взяла такой «салатный вариант». Рецепт благо позволяет… И получилось неплохо!

Готовится пицца с тунцом и луком на удивление просто. Раскатываем корж, выпекаем 10 минут, затем смазываем соусом. Соус готовится из томатной пасты, сухого базилика, маринада от оливок и сока из-под рыбных консервов. Если вам попался продукт совестливого производителя, и после извлечения рыбы в баночке практически ничего не осталось (как раз мой случай!), то разбавьте соус оливковым маслом холодного отжима.

6 соус для пиццы

Затем выкладываем на корж начинку и отправляем в духовку еще на 10 минут. Все – пицца с тунцом и помидорами готова.

7 сырая пицца туна

И напоследок вам авторское фото пиццы с тунцом.

8 пицца туна

Добавить комментарий

Войти с помощью: