Пицца 4 сезона

Пицца 4 сезона

Что может быть лучше, чем вкусная пицца? Однозначно – только две пиццы.

А что может быть лучше, чем две?

Ха, конечно же, три нежных тонких пиццы.

На этом вопросы для любителей кончились. Дальше – только для профессионалов! Кто знает, есть ли что-нибудь лучше, чем три пиццы? О, да! Да, детка, да! Только четыре роскошных, итальянских пиццы на тонком корже.

На этом месте полагается быть кадру, на котором все с необычайным аппетитом уплетают пиццу. И колоритная итальянская семья с пухлыми близнецами, и Спанч Боб, и Меган Фокс, и Розовый Единорог на радуге, и даже суровый котэ интернета… Играет задорная музыка, все счастливы!

розовые пони и пицца

Есть только один маленький нюанс – не каждый взрослый, половозрелый мужчина способен съесть за один раз четыре штуки. Что уж тут говорить о нас – миниатюрных барышнях, которые и одну-то могут одолеть только напополам с Розовым Пони (девочки, я знаю, что он воображаемый, но никому ничего не скажу! Клянусь утренней пробежкой!). Вот если бы можно было в пиццерии заказать по кусочку от каждой…

Наверное, из этих соображений добрые итальянцы смилостивились и придумали рецепт пиццы 4 сезона. Отличное решение – 4 разных начинки на одной лепешке. При большом желании каждый сектор можно разделить еще на 2 кусочка (и себе хватит, и Розовому Пони). Правда солидные книги рецептов итальянской кухни с фото и автографами знаменитых пиццайоло рассказывают нам другую историю появления Pizza quattro stagioni, но кто им поверит-то?

Итак, приступим…

5 ингредиенты для пиццы 4 сезона

Рецепт пиццы четыре сезона довольно прост. Начать нужно с приготовления теста для пиццы по классическому рецепту. Для этого нам понадобится вода, мука, соль, сахар, дрожжи и, конечно, оливковое масло. Кстати, в блюда, приготовление которых предусматривает тепловую обработку, можно добавлять pomace olive oil – оно же масло горячего или «второго» отжима. Дело в том, что все полезные свойства масел типа Virgin olive oil extra теряются, как только мы его нагреваем, поэтому тут можно сэкономить, так сказать, заранее. Однако если вы согласно традиционным рецептам блюд итальянской кухни планируете поливать уже готовую лепешку оливковым маслом, то тогда только харкор и холодный отжим!

пицца 4 сезона

Все ингредиенты рекомендуется смешать и оставить на час–полтора в теплом месте. Процесс настолько прост, что с этим справится любая хлебопечка, в которой есть программа «Дрожжевое тесто».

В это время я вам рекомендую отварить яйца и поджарить грибы, нарезанные на красивые кусочки.

Теперь нашинкуйте томаты и перец, порежьте оливки напополам. Если артишоки целые, то и их можно порубить на кусочки поменьше. Салями порезать тонкими кружочками (короче, нашинковать в слайсере), а пармезан натереть (или наколоть, если вам совесть позволяет использовать такой(!) сыр).

6 резанные ингредиенты для пиццы 4 сезона

Соус для домашней пиццы четыре сезона готовится проще простого – немного томатной пасты, ложка масла из-под артишоков (или оливкового), ложка сока из-под оливок и рубленый базилик (можно даже сухой, если дело происходит зимой).

9 соус для пиццы

Когда тесто будет готово, его нужно еще немного вымесить руками, постоянно присыпая мукой. Затем раскатать в тоненькую лепешку. Из этого количества дрожжевого теста для пиццы получится три вполне достойных тонких коржа.

Раскаляем духовку до 1800С и выкладываем на присыпанный мукой противень первый корж. Стоит немного наколоть его вилкой, чтобы он не пузырился и отправляем в печь на 10-15 минут. Первый раз безо всякой начинки.

Пока корж печется готовим самое вкусное. Quattro stagioni – это, естественно, зима, весна, лето и осень. Зима у итальянцев ассоциируется с грибами и вареными яйцами, весна – с артишоками и оливками, лето – с салями и перцем, а осень – с моцареллой и томатами.

Чтобы ничего не перепутать при приготовлении пиццы 4 сезона – фото! Каждый сезон я сфотографировала отдельно, чтобы дать вам представление о том, как выглядит Pizza quattro stagioni.

Как только корж готов, вынимаем и промазываем его соусом, а затем аккуратно выкладываем начинку в строгом соответствии с секторами. И снова в духовку еще на 10-15 минут.

10 сырая пицца 4 сезона

Теперь вы знаете, как приготовить пиццу четыре сезона. Состав, конечно, заставляет немного заморочиться, но зато разнообразие…

Все-таки есть в мире блюда, которые стоят того, чтобы играться с ними, ничего не выкидывая, не упрощая и не замещая. О, как!

15 пицца 4 сезона

 

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: