Бездрожжевой хлеб для хлебопечки

Home  >>  ..: интересности и полезности :..  >>  Бездрожжевой хлеб для хлебопечки

Бездрожжевой хлеб для хлебопечки

Хлеб без добавления дрожжей – это еще одна попытка обеспечить своим домашним здоровое питание. Конечно, речь не идет о том, чтобы полностью исключить нежную, ароматную, воздушную сдобу из рациона, но, по крайней мере, значительно снизить ее количество.

Пусть пухнастые пироги останутся для праздников, а в суровые будни мы будем давиться питаться полезной выпечкой.

Для того чтобы придать домашнему бездрожжевому хлебу хоть сколько-нибудь приятный желудку глазу вид, применятся закваска, которая требует внимания, любви и регулярной подкормки. А если свежий батон нужен «на вчера»? Неужели мы откажемся от принципов здорового питания? Нет, конечно. Я предлагаю вам испробовать рецепт бездрожжевого хлеба для хлебопечки с содой. А чтобы сделать буханку еще вкусней, мы добавим в нее всевозможных семян, которые, кстати, являются источником белка и жирорастворимых витаминов.

Для буханки весом 750 грамм (именно такой режим для хлебопечки нужно будет выбрать) вам потребуется:

Untitled Infographic

Сначала давайте обжарим наши немыслимо полезные добавки. На сухую раскаленную сковороду высыпаете всю смесь, закрываете крышкой и периодически встряхиваете сковородку. Семена льна содержат большое количество масел, поэтому будут стрелять как попкорн. Если вам дороги ваши глаза, то не открывайте крышку до полной готовности смеси. Готовность же определяется «на глазок». На самом же деле нужно 2-3 минуты, чтобы семена приобрели приятный «хрусткий» вид и при этом не подгорели.

1 семена

В чашу кухонного девайса заливаем жидкие ингредиенты в точности, как указано в инструкции. Сразу же кладем мед.

2 бездрожжевой хлеб

Затем добавляем сухие ингредиенты таким образом, чтобы сода (или пекарский порошок) не соприкасалась с жидкой фазой. Сухофрукты и семечки можно добавить сразу, а можно и дождаться специального сигнала, который заботливо подаст внимательный агрегат. В первом случае семена могут отсыреть рядом с водой, поэтому лучше все-таки повременить с их загрузкой.

3 хлеб без добавления дрожжей

Готовить домашний хлеб без дрожжей нужно на такой программе, которая не прогревает несколько раз тесто. Сода этого очень не любит. Идеально подходят программы «быстрая выпечка» или «кекс».

Как только ароматный батон будет готов, аккуратно вынимаем его и заворачиваем в сухое полотенце. В таком виде он должен постоять не менее часа, чтобы немного подсохнуть.

Вот и все! Самый простой и быстрый рецепт бездрожжевого хлеба для хлебопечки в вашу копилку.

4 фото бездрожжевого хлеба

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: