Классический рецепт приготовления вкусного пасхального кулича в хлебопечке

Home  >>  Лучшие рецепты  >>  выпечка  >>  Классический рецепт приготовления вкусного пасхального кулича в хлебопечке

Классический рецепт приготовления вкусного пасхального кулича в хлебопечке

Если вас интересует, как сделать хороший сладкий пасхальный кулич дома своими руками, да еще и с минимумом усилий, то вам точно сюда! Предлагаю вам самый простой рецепт сдобного теста (с фото!) для хлебопечки, по которому можно приготовить изумительные куличи на сухих дрожжах к Пасхе.

Описание процесса приготовления кулича я начну с ингредиентов закваски или опары, которая готовится без яиц. Их мы добавим позднее на этапе замеса полноценного теста:

  • Мука – 100 грамм;
  • Теплое молоко – 175 мл;
  • Сухие дрожжи – 9 грамм;
  • Сахар – 7 грамм.

Все это нужно просто заложить в чашу хлебопечки и выбрать в меню либо пункт «классический кулич», либо «дрожжевое тесто». Тогда ингредиенты не просто перемешаются, но и будут подогреваться в течение часа. Это очень важно для работы дрожжей. Если вы вспомните классические рецепты, как испечь пасхальные куличи, то в них всегда опара должна выстоять в теплом месте в течение нескольких часов. Неумолимый прогресс в виде конкретной хлебопечки позволяет несколько срезать острые углы и сэкономить драгоценное время.

Вторым этапом нашего быстрого рецепта сдобного кулича будет непосредственно замес теста. Для этого в ведерко девайса нужно добавить следующее, опять-таки в описанном порядке:

  • Мука – 280 грамм;
  • Яйца – 1 шт.+2 желтка (белки никуда не девайте, они нам еще пригодятся!);
  • Соль – 1 ч. ложка;
  • Сливочное масло – 70 грамм;
  • Сахар – 70 грамм;
  • Цукаты – 1 стакан.

Для аромата цукаты, орехи или изюм можно вымочить в ромовой эссенции или просто коньяке. Вымочить в этом случае – значит немного сбрызнуть. Не то чтобы нам было жалко коньяка, но мокрые сухофрукты не дадут тесту как следует подняться. Да и коньяка, конечно, жалко!

Как и любое тесто на куличи с дрожжами наш наше должно настояться в тепле, поэтому, если у вас нет программы «кулич», то выберите такую, которая несколько раз подогревает тесто во время замеса.

По окончании программы не торопитесь вынимать кулич. Помните, когда мы пекли традиционный пасхальный кулич и Панетоне в домашних условиях, мы тоже оставляли его остывать в духовке. Так и здесь – оставьте его в хлебопечке на час — два. Можно дополнительно включить ненадолго функцию подогрева.

Поскольку мы с вами готовили пасхальный кулич преимущественно на желтках, то у нас остались белки яиц. Их можно взбить миксером с сахарной пудрой (2 столовых ложки на 2 белка и немного лимонного сока), чтобы получилась нарядная белковая глазурь.

 

Наносить глазурь лучше тогда, когда кулич полностью остыл. Сверху не возбраняется посыпать разноцветными сахарными украшениями. Теперь вы знаете как сделать выпечку еще красивее, хотя, казалось бы, куда уже лучше:)

 

Важно! После всех манипуляций с глазурью кулич должен еще постоять не менее суток.

В итоге должен получиться воздушный пасхальный кулич без лишних телодвижений. (как говорил дорогой Шеф – без шума и пыли!).

Добавить комментарий

Войти с помощью: